Parco Antenne

Delta loop Eco Antenne 10 - 15 - 20 metri

Delta loop 10-15-20 m

Descrizione
Delta loop 10-15-20 m
Caratteristiche

Impedenza: 50 Ohm
Massima potenza: 2 kw
Guadagno: 10 db
S.W.R. 10-15-20m: 1:1,1
S.W.R. 12-17-30m: 1:1,3
Connettore: SO 239
Lunghezza boom: 4,16 m
Massima altezza: 6,80 m
Peso: 50 Kg
VERSIONE RINFORZATA  

 

Dipolo rotativo 40 m PKW

MHF1e/40

MHF1e/40 - made in Italy
Dipolo monobanda 7 MHz

Dipolo caricato
Guadagno 0 dBd
Connettore SO239 50 Ohm
Balun 1:1 50 Ohm opzionale
Lunghezza m. 10,8
Raggio rotazione m. 5,4
Materiale impiegato lega anticorodal 6060
Accessori & bulloneria acciaio inox
Peso Kg. 6

Naturalmente per gli 80 metri uso un dipolo filare non caricato ma in condizione abbastanza proibitive !.

Per le bande WAARC in 24 mhz si fanno con la delta loop !

Mentre il resto con il dipolo degli 80 accordato ....

 

 

Mediterraneo DX Club

VP6D Story (gio, 13 dic 2018)
>> leggi di più

YJ0GC (Mon, 10 Dec 2018)
>> leggi di più

A35EU Tonga 2018 (Mon, 15 Oct 2018)
>> leggi di più

The KH1/KH7Z Baker Island Story (Wed, 19 Sep 2018)
>> leggi di più

3B7A Story (Fri, 10 Aug 2018)
>> leggi di più

YB3MM/8 IOTA OC-213 (Fri, 10 Aug 2018)
>> leggi di più

Z6/IZ5YHD (Wed, 01 Aug 2018)
>> leggi di più

E6ET Niue Island, IOTA OC – 040 (Thu, 26 Jul 2018)
>> leggi di più

TO6OK Mayotte isl. (Fri, 13 Jul 2018)
>> leggi di più

IOTA EU-052 (Tue, 26 Jun 2018)
>> leggi di più

Friedrichshafen 2018 (Mon, 04 Jun 2018)
>> leggi di più

Z23MD ZIMBABWE 2018 THE NEW ADVENTURE OF MDXC GUYS (Wed, 16 May 2018)
>> leggi di più

1AT113
1AT113
#70104
#70104
#067
#067
Radio SDR HF On Line
Radio SDR HF On Line
Il mio stato
free counters
Share |